Subasta 664, Lote # 227
VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Mujer sentada Firmada y fechada 85. Escultura en bronce I / VIII Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Víctor Hugo Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2012. Presenta detalles de conservación. (N. La Palma, Michoacán, 1947 - ) Víctor Hugo Castañeda se deja seducir por las vivencias del hombre reflexionando sobre sus porqués en la tierra, sobre el misterioso causal de su problemática existencial y de la esencia misma de su existencia." Alfonso de Neuvillate. 47 x 31 x 34 cm Estimado $25,000-35,000