Descripción detallada Lote 227

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 227

VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA
Mujer sentada
Firmada y fechada 85.
Escultura en bronce I / VIII
Con certificado de autenticidad del artista.
Agradecemos al Maestro Víctor Hugo Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2012.
Presenta detalles de conservación.
(N. La Palma, Michoacán, 1947 - )
Víctor Hugo Castañeda se deja seducir por las vivencias del hombre reflexionando sobre sus porqués en la tierra, sobre el misterioso causal de su problemática existencial y de la esencia misma de su existencia." Alfonso de Neuvillate.
47 x 31 x 34 cm
Estimado $25,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote